В Казахстане вывели новые расцветки каракуля

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
22 ноября 2016

Ученые Казахстана объявили об удачном завершении собственного эксперимента. Им удалось вывести более 17 расцветок каракуля, которые не знают аналогов в стране и в мире.

Новинками уже заинтересовались ведущие Дома Моды, которые планируют выпустить новые капсульные коллекции изделий из цветного меха. Дело в том, что ученым удалось добиться получения экомеха – ягнята уже рождаются с запрограммированным цветокодом, подрастая, их шерсть приобретает цвет заданного окраса. Например, совсем недавно удалось вывести около 20 здоровых особей с красивой бирюзовой шерстью. Животные имеют естественный темный подшерсток, а длинный ворс на кончиках имеет легкий голубой отлив, за счет игры тонов и удается получить приятный бирюзовый окрас.

Преимущества инновационной технологии в том, что теперь опадает необходимость окрашивать каракуль в неестественные цвета химическими красками, многие из которых способны нанести вред окружающей среде и здоровью человека, современный способ получения цветного меха не несет таких рисков. В эксперименте приняли участие 1,5 ягнят, выращенных в стандартных крестьянских хозяйствах. Первое поколение животных отличается хорошим здоровьем, блестящей пушистой шерстью и густым подшерстком. В настоящее время авторы эксперимента заняты оформлением всех необходимых патентов, пока официально не закреплен новый статус их разработок, но французские и бельгийские компании готовы заказать необычную пушнину для пошива одежды и аксессуаров.