Россия может возродить статус «пушной державы»

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
7 декабря 2016

В России производится недостаточное для экспортирования количество меховых изделий, в связи с чем разрабатываются меры поддержки отечественных производителей, которые готовы развивать собственное пушное производство. В частности, Министерством сельского хозяйства РФ была утверждена целевая программа, которая звучит, как: "Развитие животноводства в Российской Федерации на 2016-2020 годы".

Данный документ уже размещен на официальном сайте министерства. Напомним некоторые данные из недавнего советского прошлого:
СССР поставлял более 12 миллионов шкурок в год, что составляло 41% от общего мирового производства. В годы переходной экономики, а также в последефолтный период произошло сокращение поголовья животных, что привело к дефициту продукции на внутреннем рынке.

Примечательно, что в период с 1991 по 2011 год производство пушнины только сокращалось – за 20 лет в пять раз! Новые государственные программы предусматривают реконструирование старых и постройку новых звероферм, усовершенствование ветеринарного контроля, а также организацию специальных селекционных центров, которые будут заниматься выведением новых уникальных пород.