Для чего подписали закон о чипировании шуб?

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Напомним, что в 2015 году Владимир Путин подписал закон об обязательной маркировке шуб и других меховых изделий. Отныне, каждый продавец, реализующий шубы, жилетки, полушубки и т.д., должен снабдить каждое изделие специальной меткой. Что такое «чипы» и чем они будут полезны рядовому покупателю, попробуем разобраться в этой статье.

Почему глава государства одобрил данный законопроект?

Дело в том, что на повестке дня стоял вопрос об огромном объеме ввозимых контрафактных изделий, качество которых практически никто не проверял. Действительно, получается, что на деле, крайне сложно отследить поступление всех меховых изделий, которые ввозятся на территорию России, а также продаются в ее пределах. Как определить, что данный человек — не предприниматель, который ездит за малыми партиями контрафакта в дружественный Китай, а простой гражданин, который приобрел шубу себе и своим близким? Как отследить безопасность уже ввезенных и реализуемых шуб? Как проверить: какие материалы использовались при изготовления меховых изделий, какую обработку они проходили? Вдруг мех обрабатывали химикатами, подкрашивали старые пожелтевшие шкурки дешевыми токсичными красителями?

Чтобы избежать попадания на рынок изделий плохого качества и необходимы специальные чипы. С их помощью можно будет эффективно отслеживать товарооборот одежды, устанавливать легальность ввозимой продукции, а в дальней перспективе — получится существенно сократить недобросовестную конкуренцию среди предпринимателей.

Какую пользу смогут извлечь покупатели?

Российские потребители смогут покупать более качественную продукцию. Наличие маркировки поможет бороться с контрафактом, что на руку простому обывателю, ведь никому не хочется приобрести искусственную шубу вместо натурального мутона или норки, или потратить свои кровные на шубу из натурального кролика, которого искусно выдали за натуральный мех шиншиллы, а уж про другие случаи обмана — продажи изделий с крашенным мехом, который «облезает» после первых же сильных осадков и говорить не приходится, эти печальные прецеденты и так у всех на слуху. Поэтому, если Вы не хотите потратиться на дешевую подделку, то приобретайте шубу со специальной маркировкой. Ответственный продавец обязательно позаботится о своевременном чипировании всех меховых изделий. В каждом таком чипе будут содержаться сведения: страна — производитель, фабрика, материалы. Таким образом получается, что шубы с чипом — оригинальные, качественные шубы.

Как маркирование шуб отразится на их цене?

Отечественные эксперты утверждают, что в связи с колебаниями валют снизилась стоимость производства меховых изделий. Приобретать пушнину в России стало чрезвычайно выгодно, поэтому многие производители предлагают качественные шубки по сниженным ценам, на которые не может повлиять даже наличие обязательной маркировки. Цена на производство одного чипа может колебаться от 25 до 50 рублей. Это значит, что повышения цен на шубы не предвидится.

Где можно приобрести оригинальные натуральные шубы со всеми необходимыми маркировками в Тамбове?

Такой магазин есть - это салон «Мехковъ». Это один из первых меховых салонов в Тамбовской области, который сразу же подключился к исполнению президентского закона. Все изделия, представленные в данном магазине, обладают не только необходимыми сертификатами качества, но и тщательно промаркированы, а это значит, что покупателям предлагаются только оригинальные изделия. Например, в салоне довольно много натуральных норковых шуб и полушубков. Никакого контрафакта, все изделия только от проверенных крупных отечественных и зарубежных поставщиков. Убедиться в этом можно лично, посетив салон, который гостеприимно открыт для всех желающих в будни, выходные и праздничные дни.