Мутоновые шубы: из чего они сделаны

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

При покупке мутоновой шубы мало кто задумывается, из чего она сделана. На самом деле мутон – это французское слово, которое переводится на русский, как баран, валух (кастрированный баран), овчина.

В нашей стране мутоном называют наиболее ценную овчину, вымоченную в формалине, выделанную специальным способом, стриженную и окрашенную. Ее отличие от обычной овчины - повышенный блеск, шелковистость, ровность и хорошая прочесанность волосяного покрова.

Шубы из мутона в Тамбове – очень популярны. Они теплые, красивые, долго носятся и стоят недорого по сравнению с изделиями из других видов меха.

Популярность одежды из этого бархатистого, плотно набитого меха растет от одного зимнего сезона к другому. Желающих купить натуральную мутоновую шубку, полушубок, жилет становится все больше. У отечественных производителей меховых изделий этот мех в большом почете.

Качественный мутон, за которым бережно ухаживают, гарантирует хозяйке шубки до 10 лет службы. Правда, не все знают, какие существуют способы распознать качество мутона.

Советы профессиональных скорняков: как определить качество мутона:

  1. Сожмите ладонью мех в любом месте. Качественный примет первоначальный вид через 2-3 секунды после того, как вы разожмете ладонь. Если требуется больше времени – мех не отвечает стандартам качества.
  2. Проведите ладонью по меху против шерсти. Если ворс не смялся и на нем не образовалось заломов, то оснований сомневаться в качестве меха нет.
  3. Красивая лицевая сторона мутона может свести на нет качество изнанки. На изнаночной стороне меха не должно быть трещин, царапин, а сама основа должна быть равномерной по толщине и молочной по цвету.
  4. Пройдитесь по меху слегка влажной белой салфеткой. Если на ней не осталось следов краски, значит, мех линять не будет и в дальнейшем, поскольку соблюдена технология окрашивания и использован краситель высокого качества.

Независимо от цены мутоновой шубы, покупая вещь в магазине, обязательно проверьте качество изготовления. Если вы уже убедились, что мутон качественный, это не гарантирует автоматически и качество пошива. Швы должны быть прострочены только армированными нитками (если стыки проклеены, вещь расползется после сезона носки, если уже не после первого снега). Если швы неровные, изделие будет выглядеть неаккуратным с внешней стороны, а его посадка не будет идеальной.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.